Voyage, beauté, ciné, jeux vidéo et lifestyle
Home > Culture > Cinéma > Palmarès des BAFTA 2012 (complet)

Palmarès des BAFTA 2012 (complet)

Prix de l’Académie

Martin Scorsese

Meilleure contribution britannique au cinéma

John Hurt

Meilleur Film

THE ARTIST – Thomas Langmann

THE DESCENDANTS – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor

DRIVE – Marc Platt, Adam Siegel

LA COULEUR DES SENTIMENTS – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan

LA TAUPE – Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

Meilleur Film Britannique

MY WEEK WITH MARILYN – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges

SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey

SHAME – Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan

LA TAUPE – Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan

WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

Meilleur premier film pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

ATTACK THE BLOCK – Joe Cornish (Director/Writer)

BLACK POND – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)

CORIOLANUS – Ralph Fiennes (Director)

SUBMARINE – Richard Ayoade (Director/Writer)

TYRANNOSAUR – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

Meilleur Réalisateur

THE ARTIST – Michel Hazanavicius

DRIVE – Nicolas Winding Refn

HUGO CABRET – Martin Scorsese

LA TAUPE – Tomas Alfredson

WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay

Meilleur Documentaire

GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD – Martin Scorsese, Olivia Harrison, Nigel Sinclair

PROJECT NIM – James Marsh, Simon Chinn

SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Eric Fellner, Tim Bevan, Manish Pandey

Meilleur scénario original

THE ARTIST – Michel Hazanavicius

MES MEILLEURES AMIES – Annie Mumolo, Kristen Wiig

L’IRLANDAIS – John Michael McDonagh

LA DAME DE FER – Abi Morgan

MINUIT A PARIS – Woody Allen

Meilleur scénario adapté

THE DESCENDANTS – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash

LA COULEUR DES SENTIMENTS- Tate Taylor

LES MARCHES DU POUVOIR – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

LE STRATÈGE – Steven Zaillian, Aaron Sorkin

LA TAUPE – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Meilleur film en langue étrangère

INCENDIES – Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McCraw

PINA – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel

POTICHE – François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer

UNE SEPARATION – Asghar Farhadi

LA PIEL QUE HABITO – Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

Meilleur film d’animation

LES AVENTURES DE TINTIN : LE SECRET DE LA LICORNE – Steven Spielberg

MISSION : NOEL – Sarah Smith

RANGO – Gore Verbinski

Meilleur Acteur

BRAD PITT – Le Stratège

GARY OLDMAN – La Taupe

GEORGE CLOONEY – The Descendants

JEAN DUJARDIN – The Artist

MICHAEL FASSBENDER – Shame

Meilleure Actrice

BÉRÉNICE BEJO – The Artist

MERYL STREEP – La Dame de Fer

MICHELLE WILLIAMS – My Week with Marilyn

TILDA SWINTON – We Need to Talk About Kevin

VIOLA DAVIS – La Couleur des Sentiments

Meilleur Acteur dans un second rôle

CHRISTOPHER PLUMMER – Beginners

JIM BROADBENT – La Dame de Fer

JONAH HILL – Le Stratège

KENNETH BRANAGH – My Week with Marilyn

PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Les Marches du Pouvoir

Meilleure actrice dans un second rôle

CAREY MULLIGAN – Drive

JESSICA CHASTAIN – La Couleur des Sentiments

JUDI DENCH – My Week with Marilyn

MELISSA MCCARTHY – Mes Meilleures Amies

OCTAVIA SPENCER – La Couleur des Sentiments

Meilleure Musique Originale

The Artist – Ludovic Bource

Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Trent Reznor, Atticus Ross

Hugo Cabret – Howard Shore

La Taupe – Alberto Iglesias

Cheval de Guerre – John Williams

 Meilleure Photographie

The Artist – Guillaume Schiffman

Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Jeff Cronenweth

Hugo Cabret – Robert Richardson

La Taupe – Hoyte van Hoytema

Cheval de Guerre – Janusz Kaminski

Meilleur Montage

THE ARTIST – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius

DRIVE – Mat Newman

HUGO CABRET – Thelma Schoonmaker

SENNA – Gregers Sall, Chris King

LA TAUPE – Dino Jonsäter

Meilleurs Décors

THE ARTIST – Laurence Bennett, Robert Gould

HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT – PART 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan

HUGO CABRET – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

LA TAUPE – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

CHEVAL DE GUERRE – Rick Carter, Lee Sandales

Meilleur Costume

THE ARTIST – Mark Bridges

HUGO CABRET – Sandy Powell

JANE EYRE – Michael O’Connor

MY WEEK WITH MARILYN – Jill Taylor

LA TAUPE – Jacqueline Durran

SOUND

THE ARTIST – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian

HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT– PART 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener

HUGO CABRET – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley

LA TAUPE – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley

CHEVAL DE GUERRE – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

Meilleurs Effets Spéciaux

LES AVENTURES DE TINTIN : LE SECRET DE LA LICORNE – Jamie Beard, Joe Letteri, Keith F. Miller, Wayne Stables

HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT– PART 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery

HUGO CABRET – Alex Henning, Rob Legato, Ben Grossmann, Joss Williams

LA PLANÈTE DES SINGES : LES ORIGINES – Daniel Barrett, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White

CHEVAL DE GUERRE – Ben Morris, Neil Corbould

Meilleur Maquillage

THE ARTIST – Julie Hewett, Cydney Cornell

HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT– PART 2 – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin

HUGO CABRET – Morag Ross, Jan Archibald

LA DAME DE FER – Mark Coulier, J. Roy Helland, Marese Langan

MY WEEK WITH MARILYN – Jenny Shircore

Meilleur court-métrage d’animation

ABUELAS – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner

BOBBY YEAH – Robert Morgan

A MORNING STROLL – Grant Orchard, Sue Goffe

Meilleur court-métrage

CHALK – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini

MWANSA THE GREAT – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet

ONLY SOUND REMAINS – Arash Ashtiani, Anshu Poddar

PITCH BLACK HEIST – John Maclean, Gerardine O’Flynn

TWO AND TWO – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD

ADAM DEACON

CHRIS HEMSWORTH

TOM HIDDLESTON

CHRIS O’DOWD

EDDIE REDMAYNE

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.