Fier du succès de ses précédentes éditions, le Parc de la Villette remet le couvert une fois encore et organise la 21ème édition du Cinéma en Plein air. Du 19 juillet au 21 aout, un immense écran de cinéma sera implanté en son cœur et la pelouse prise d’assaut par les cinéphiles avertis ou non. Avec ou sans transats, les spectateurs pourront apprécier sous les étoiles près de 30 longs métrages.

Après l’édition 2010 sous le signe de la vingtaine (théme: avoir 20 ans), la 21ème édition sera placée sous le signe de la ville et de ses rues “D’une rue à l’autre”. L’occasion de voyager à moindre cout de ville en ville, de New York à Tokyo en passant par Paris, Londres, Naples…

30 soirées ( entièrement libre d’accès) pour découvrir ou re-découvrir des grands classiques comme des films moins connus. Et devinez quoi c’est Taxi Driver qui ouvre le bal! Pas mal, non?

La programmation complète:


Mardi 19 juillet
Taxi Driver – Martin Scorsese – 1976 – 1h55 – Int-12 ans

Mercredi 20 juillet
Le Temps d’aimer et le temps de mourir – Douglas Sirk -1958 – 2h13 – USA

Jeudi 21 juillet
Tout sur ma mère – Pedro Almodovar – 1999 – 1h41

Vendredi 22 juillet
À bras le corps – Katell Quillévéré – 2005 – 18mn
Paranoid Park – Gus Van Sant – 2007 – 1h25

Samedi 23 juillet
La Vieille dame et les pigeons – Sylvain Chomet – 1998 – 25 mn
Les Triplettes de Belleville – Sylvain Chomet – 2002 – 1h20

Dimanche 24 juillet
Dans la ville blanche – Alain Tanner – 1982 – 1h47

Mardi 26 juillet
Mon trésor – Keren Yedaya – 2004 – 1h40 – int.- 12ans

Mercredi 27 juillet
Quai des Orfèvres – Henri-Georges Clouzot – 1947 – 1h45

Jeudi 28 juillet
3h10 pour Yuma – James Mangold – 2007 – 2h02

Vendredi 29 juillet
Il fait beau dans la plus belle ville du monde – Valérie Donzelli – 2008 – 12mn
Journal Intime – Nanni Moretti – 1994 – 1h14

Samedi 30 juillet
La Lettre – Michel Gondry – 1998 – 14mn
Tokyo ! – Michel Gondry, Bong Joon-ho, Leos Carax – 2008 – 1h45

Dimanche 31 juillet
Le Cercle – Jafar Panahi – 2001 – 1h30

Mardi 2 août
En quatrième vitesse – Robert Aldrich – 1955 – 1h45

Mercredi 3 août
Alice dans les villes – Wim Wenders – 1973 – 1h50

Jeudi 4 août
Gomorra – Matteo Garrone – 2008 – 2h17 –

Vendredi 5 août
L’Égoïste – Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol – 4 mn
Babel – Alejandro González Iñárritu – 2006 -2h15

Samedi 6 août
Le poisson rouge – Cédric Klapisch – 1994 – 3 mn
Chacun cherche son chat – Cédric Klapisch – 1996 – 1h36

Dimanche 7 août
Happy together – Wong Kar-wai – 1997 – 1h37

Mardi 9 août
Les Lumières du faubourg – Aki Kaurismäki – 2006 – 1h18

Mercredi 10 août
Un jour à New York – Gene Kelly & Stanley Donen – 1949 – 1h38

Jeudi 11 août
Le Temps qu’il reste – Elia Suleiman – 2009 – 1h45

Vendredi 12 août
Sur ses deux oreilles – Emma Luchini – 2006 – 25 mn
Bonnie and Clyde – Arthur Penn – 1967 – 1h51

Samedi 13 août
Cauchemar blanc – Mathieu Kassovitz – 1991 – 10 mn
La Haine – Mathieu Kassovitz – 1995 – 1h35

Dimanche 14 août
El Bonaerense – Pablo Trapero – 2002 – 1h45

Mardi 16 août
Les Nuits de la pleine lune – Éric Rohmer – 1984 – 1h42

Mercredi 17 août
Xiao Wu, artisan pickpocket – Jia Zhang Ke – 1997 – 1h48

Jeudi 18 août
Manhattan – Woody Allen – 1979 – 1h36

Vendredi 19 août
Des morceaux de ma femme – Frédéric Pelle – 2000 – 10 mn
Collateral – Michael Mann – 2004 – 2h –

Samedi 20 août
Tango Overlord – François Choquet – 2004 – 13 mn
Je ne suis pas là pour être aimé – Stéphane Brizé – 2005 – 1h33

Dimanche 21 août
West side story – Robert Wise – 1961 – 2h25

Mardi 2 août
En quatrième vitesse – Robert Aldrich – 1955 – 1h45
Mercredi 3 août
Alice dans les villes – Wim Wenders – 1973 – 1h50
Jeudi 4 août
Gomorra – Matteo Garrone – 2008 – 2h17 – Avertissement : En raison de la violence de certaines
scènes, ce film est susceptible de heurter la sensibilité de certains spectateurs.
Vendredi 5 août
L’Égoïste – Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol – 4 mn
Babel – Alejandro González Iñárritu – 2006 -2h15
Samedi 6 août
Le poisson rouge – Cédric Klapisch – 1994 – 3 mn
Chacun cherche son chat – Cédric Klapisch – 1996 – 1h36
Dimanche 7 août
Happy together – Wong Kar-wai – 1997 – 1h37
Mardi 9 août
Les Lumières du faubourg – Aki Kaurismäki – 2006 – 1h18
Mercredi 10 août
Un jour à New York – Gene Kelly & Stanley Donen – 1949 – 1h38
Jeudi 11 août
Le Temps qu’il reste – Elia Suleiman – 2009 – 1h45
Vendredi 12 août
Sur ses deux oreilles – Emma Luchini – 2006 – 25 mn
Bonnie and Clyde – Arthur Penn – 1967 – 1h51
Samedi 13 août
Cauchemar blanc – Mathieu Kassovitz – 1991 – 10 mn
La Haine – Mathieu Kassovitz – 1995 – 1h35
Dimanche 14 août
El Bonaerense – Pablo Trapero – 2002 – 1h45
Mardi 16 août
Les Nuits de la pleine lune – Éric Rohmer – 1984 – 1h42
Mercredi 17 août
Xiao Wu, artisan pickpocket – Jia Zhang Ke – 1997 – 1h48
Jeudi 18 août
Manhattan – Woody Allen – 1979 – 1h36
Vendredi 19 août
Des morceaux de ma femme – Frédéric Pelle – 2000 – 10 mn
Collateral – Michael Mann – 2004 – 2h –Avertissement : En raison de la violence de certaines scènes, ce film est susceptible de heurter la sensibilité de certains spectateurs.
Samedi 20 août
Tango Overlord – François Choquet – 2004 – 13 mn
Je ne suis pas là pour être aimé – Stéphane Brizé – 2005 – 1h33
Dimanche 21 août
West side story – Robert Wise – 1961 – 2h25
Mardi 2 août
En quatrième vitesse – Robert Aldrich – 1955 – 1h45
Mercredi 3 août
Alice dans les villes – Wim Wenders – 1973 – 1h50
Jeudi 4 août
Gomorra – Matteo Garrone – 2008 – 2h17 – Avertissement : En raison de la violence de certaines
scènes, ce film est susceptible de heurter la sensibilité de certains spectateurs.
Vendredi 5 août
L’Égoïste – Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol – 4 mn
Babel – Alejandro González Iñárritu – 2006 -2h15
Samedi 6 août
Le poisson rouge – Cédric Klapisch – 1994 – 3 mn
Chacun cherche son chat – Cédric Klapisch – 1996 – 1h36
Dimanche 7 août
Happy together – Wong Kar-wai – 1997 – 1h37
Mardi 9 août
Les Lumières du faubourg – Aki Kaurismäki – 2006 – 1h18
Mercredi 10 août
Un jour à New York – Gene Kelly & Stanley Donen – 1949 – 1h38
Jeudi 11 août
Le Temps qu’il reste – Elia Suleiman – 2009 – 1h45
Vendredi 12 août
Sur ses deux oreilles – Emma Luchini – 2006 – 25 mn
Bonnie and Clyde – Arthur Penn – 1967 – 1h51
Samedi 13 août
Cauchemar blanc – Mathieu Kassovitz – 1991 – 10 mn
La Haine – Mathieu Kassovitz – 1995 – 1h35
Dimanche 14 août
El Bonaerense – Pablo Trapero – 2002 – 1h45
Mardi 16 août
Les Nuits de la pleine lune – Éric Rohmer – 1984 – 1h42
Mercredi 17 août
Xiao Wu, artisan pickpocket – Jia Zhang Ke – 1997 – 1h48
Jeudi 18 août
Manhattan – Woody Allen – 1979 – 1h36
Vendredi 19 août
Des morceaux de ma femme – Frédéric Pelle – 2000 – 10 mn
Collateral – Michael Mann – 2004 – 2h -Avertissement : En raison de la violence de certaines scènes, ce film est susceptible de heurter la sensibilité de certains spectateurs.
Samedi 20 août
Tango Overlord – François Choquet – 2004 – 13 mn
Je ne suis pas là pour être aimé – Stéphane Brizé – 2005 – 1h33
Dimanche 21 août
West side story – Robert Wise – 1961 – 2h25
Author

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Pin It