Voyage, beauté, ciné, jeux vidéo et lifestyle
Home > Culture > Cinéma > Festival de Cannes 2012 : Films en compétition et hors compétition

Festival de Cannes 2012 : Films en compétition et hors compétition

Voici la sélection de Cannes 2012 !

Film d’ouverture:Moonrise Kingdom, de Wes Anderson

Film de clôture:Thérèse Desqueyroux, de Claude Miller

EN COMPETITION POUR LA PALME D’OR

Moonrise Kingdom, de Wes Anderson

Vous n’avez encore rien vu, d’Alain Resnais

De rouille et d’Os, de Jacques Audiard

Holy Motors, de Leos Carax

Cosmopolis, de David Cronenberg

The Paperboy, de Lee Daniels

Killing Them Softly, d’Andrew Dominik

Reality, de Matteo Garrone

Amour, de Michael Haneke

Lawless, de John Hillcoat

In Another Country, de Hong Sang-soo

Taste of money, de Im Sang-soo

Like someone in love, d’Abbas Kiarostami

La part des anges, de Ken Loach

Dans la brume, de Sergei Loznitsa

Beyond The Hills, de Cristian Mungiu

Après la bataille, de Yousry Nasrallah

Mud, de Jeff Nichols

Post tenebras lux, de Carlos Reygadas

Sur la Route, de Walter Salles

Paradis : Amour, de Ulrich Seidl

The Hunt, de Thomas Vinterberg

UN CERTAIN REGARD

Miss Lovely – Ashim Ahluwalia

La Playa – Juan Andrés Arango

Trois Mondes – Catherine Corsini

Brandon Cronenberg – Antiviral

Laurence Anyways – Xavier Dolan

Le Grand soir – Gustave Kervern et Benoît Délépine

A perdre la raison – Joachim Lafosse

Mystery – Lou Ye

La Pirogue – Moussa Touré

Elephante Blanco – Pablo Trapero

11.25 THE DAY HE CHOSE HIS OWN FATE – Koji WAKAMATSU

Student – Darezhan OMIRBAYEV

7 jours à la Havane – B. DEL TORO, P. TRAPERO, J. MEDEM, E. SULEIMAN, J. C. TABIO, G. NOE and L. CANTET

Les Chevaux de Dieu – Nabil Ayouch

DESPUES DE LUCIA – Michel FRANCO

Confession d’un enfant du siècle – Sylvie VERHEYDE

Djeca de Aida Begic

Gimme the Loot de Adam Leon

Renoir de Gilles Bourdos

HORS COMPETITION et Séances spéciales: 

Une journée particulière, de Gilles Jacob et Samuel Faure diffusé le 20 mai pour l’anniversaire du festival)

Thérèse Desqueyroux, de Claude Miller

Polluer le paradis, de Fatih Akin

Roman Polanski:A Film Memoir, de Laurent Bouzereau

The Central Park Five de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon

Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

A Musica Segundo Tom Jobim de Nelson Pereira Dos Santos

Moi et Toi, de Bernardo Bertolucci

Madagascar 3: Bons baisers d’Europe, d’Eric Darnell, Tom McGrath et Conrad Vernon

Villegas, de Gonzalo Tobal

Mekong Hotel, d’Apichatpong Weerasethakul

Hemingway & Gellhorn de Philip Kaufman

LES INVISIBLES de Sébastien Lifshitz

Le Serment de Tobrouk de Bernard-Henri Levy

Trashed de Candida Brady

Séance de minuit:

Dario Argento’ Dracula de Dario Argento

Ai To Makoto, de Takashi Miike

 The Sapphires de Wayne Blair

Maniac de Franck Khalfoun

Et surtout rendez vous tous les jours sur le blog durant le festival car nous seront sur place grâce à Orange ! http://live.orange.com

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.