Les-nominations-aux-Cesar-2014-devoilees-Guillaume-Gallienne-favori_exact780x1040_p

Ce Vendredi 28 Février nous avons tous rendez-vous devant notre TV pour la grande cérémonie des César 2014. Au Théâtre du Châtelet pour les élus  et en clair du Canal+ à partir de 21h, vous n’aurez aucune excuse pour rater les récompenses !

Cette année la maîtresse de cérémonie est la belle Cécile de France, oui c’est bien une actrice belge qui vous guidera dans la soirée ! Comme c’est la tradition, voici mes pronostics, : celui que je veux, celui qui sera et ceux qui sont nommés.

Si vous voulez faire vos pronostics, allez ici !

Meilleur Film

Les nommés sont : La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2, Les garçons et Guillaume, à table !, Le Passé, L’inconnu du lac, 9 mois ferme, La Vénus à la fourrure, Jimmy P..

Mon gagnant: Le Passé

Leur possible gagnant : La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2

Après la triple Palme, je pense que le film a fait plier aussi le jury des César.

 Meilleure Actrice

Les nommées sont : Sara Forestier (Suzanne), Léa Seydoux (La vie d’Adèle Chapitre 1 & 2), Catherine Deneuve (Elle s’en va), Fanny Ardant (Les Beaux Jours), Bérénice Bejo (Le Passé), Emmanuelle Seigner (La Vénus à la fourrure), Sandrine Kiberlain (9 mois ferme).

Ma gagnante : Bérénice Bejo

Leur possible gagnante : Fanny Ardant

Parce que la dame endosse un rôle brûlant et sexy malgré son âge … !

Meilleur Acteur

Les nommés sont : Albert Dupontel (9 mois ferme), Fabrice Luchini (Alceste à bicyclette), Michel Bouquet (Renoir), Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !), Mathieu Amalric (La Vénus à la fourrure), Grégory Gadebois (Mon âme par toi guérie), Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas).

Mon gagnant : Guillaume Gallienne

Leur possible gagnant : Guillaume Gallienne

Le Caméléon de l’année, qui aurait pu être nommé dans les meilleures actrices, il mérite les honneurs et je pense qu’il les aura !

Meilleur Réalisateur

Les nommés sont : Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !), Albert Dupontel (9 mois ferme), Roman Polanski (La Vénus à la fourrure), Arnaud Desplechin (Jimmy P.), Alain Guiraudie (L’inconnu du lac), Asghar Farhadi (Le Passé), Abdellatif Kechiche (La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2).

Mon gagnant : Asghar Farhadi

Leur possible gagnant : Abdellatif Kechiche

La palme, la palme…..

Meilleur Film Étranger

Les nommés sont : Gravity, Django Unchained, La Grande Bellezza, Alabama Monroe, Dead Man Talking, Blancanieves, Blue Jasmine.

Mon gagnant : Alabama Monroe

Leur possible gagnant : Django Unchained

Le choix est dur cette année mais je pense que le succès début 2013 de Django va avoir marqué le jury.

Meilleure Actrice (second rôle)

Les nommées sont : Julie Gayet (Quai d’Orsay), Marisa Borini (Un château en Italie), Géraldine Pailhas (Jeune & Jolie), Adèle Haenel (Suzanne), Françoise Fabian (Les garçons et Guillaume, à table !).

Ma gagnante : Adèle Haenel

Leur possible gagnante: Adèle Haenel

Adèle, je voterai toujours pour elle, mais là c’est sur qu’elle se détache par rapport aux autres nommées !

Meilleur Acteur (second rôle)

Les nommés sont : Olivier Gourmet (Grand Central), Patrick Chesnais (Les Beaux Jours), Patrick d’Assumçao (L’inconnu du lac), Niels Arestrup (Quai d’Orsay), François Damiens (Suzanne).

Mon gagnant : Niels Arestrup

Leur possible gagnant : Niels Arestrup

Déjà un habitué, je pense que cette année aussi il sera primé .

Meilleur Espoir Féminin

Les nommées sont : Pauline Étienne (La Religieuse), Marine Vacth (Jeune & Jolie), Lou de Laâge (Jappeloup), Adèle Exarchopoulos (La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2), Golshifteh Farahani (Syngue Sabour – pierre de patience).

Ma gagnante : Marine Vacth

Leur possible gagnante : Adèle Exarchopoulos

La palme, what else ?

Meilleur Espoir Masculin

Les nommés sont : Paul Hamy (Suzanne), Paul Bartel (Les petits princes), Nemo Schiffman (Elle s’en va), Pierre Deladonchamps (L’inconnu du lac), Vincent Macaigne (La Fille du 14 Juillet).

Mon gagnant: Paul Hamy

Leur possible gagnant : Pierre Deladonchamps

Catégorie toujours compliquée car ils sont tous très talentueux et assez débutant à nos yeux.

Meilleur Premier Film

Les nommées sont : Les garçons et Guillaume, à table !, La Fille du 14 Juillet, La Bataille de Solférino, En Solitaire, La Cage Dorée.

Mon gagnant : Les garçons et Guillaume, à table !

Leur possible gagnant: Les garçons et Guillaume, à table !

Parce qu’il ne peut être autrement !

Meilleur Film d’Animation

Les nommés sont : Loulou l’incroyable secret, Aya de Yopougon, Ma Maman est en Amérique, elle rencontre Buffalo Bill.

Leur possible gagnant : Aya de Yopougon

Zéro pointé pour moi cette année, je n’ai rien vu !

Meilleur Scénario Original

Les nommés sont : Asghar Farhadi (Le Passé), Alain Guiraudie (L’inconnu du lac), Albert Dupontel (9 mois ferme), Katell Quillévéré et Mariette Desert (Suzanne), Philippe Le Guay (Alceste à bicyclette).

Mon gagnant : Asghar Farhadi

Leur possible gagnant : Albert Dupontel

Un prix pour Dupontel serait vraiment génial alors on y croit même si c’est par pour lui que je voterai :)

Meilleure Adaptation

Les nommés sont : Quai d’Orsay, La Vénus à la fourrure, La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2, Jimmy P., Les garçons et Guillaume, à table !.

Mon gagnant  : Les garçons et Guillaume, à table !

Leur possible gagnant : Quai d’Orsay

Indicateur de certitude : 35%

Très fidèle à l’original, je pense que Quai d’Orsay va rafler le prix.

Bon suite à ce travail laborieux le reste des catégories moins “principales”, mais toutes aussi essentielles, seront jugées plus rapidement…

Meilleur Film Documentaire : La Maison de la Radio 

Comment j’ai détesté les maths, Sur le chemin de l’école, Le dernier des injustes, Il était une forêt

Meilleure Photographie : Michael Kohlaas

L’inconnu du lac, La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2, L’incroyable voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet, Renoir

Meilleure Musique : L’écume des jours

Alceste à bicyclette, Casse-tête chinois, Michael Kohlhaas, La Vénus à la fourrure

Meilleurs Décors : L’écume des jours

Les garçons et Guillaume, à table !, Renoir, Michael Kohlhaas, L’incroyable voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Meilleurs Costumes : Michael Kohlhaas

Les garçons et Guillaume, à table !, Renoir, L’écume des jours, L’incroyable voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Meilleur Montage : 9 mois ferme

l’emporterait contre Les garçons et Guillaume, à table !, Le Passé, L’inconnu du lac, La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleur Son : Les garçons et Guillaume, à table !

Michael Kohlhaas, La Vénus à la fourrure, L’inconnu du lac, La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleur Court Métrage : La Fugue

Avant que de tout perdre, Les Lézards, Bambi, Marseille la nuit

Film d’Animation de Court Métrage : Mademoiselle Kiki et les Montparnos

Lettres de Femmes

Et voilà, c’est fait ! Faites aussi vos pronostics sur : l’application Pronostics (avec des cadeaux à la clef) et découvrez l’application Buzz (qui vous permet de savoir quels sont les films / stars qui font parler d’eux à l’approche de la cérémonie).

Author

Blogueuse spécialisée dans les écrans. Partage son temps entre les bouquins, les jeux vidéo, les séries TV, le cinéma et les podcasts.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Pin It
%d blogueurs aiment cette page :